Горнолыжные курорты Австрии

Тироль | Зальцбург



Тироль

Инсбрук/Иглс
Небольшой горнолыжный курорт Австрии подходит для горнолыжников любого уровня подготовки. Общая длина всех горнолыжных спусков 14 км, из них на «синие» трассы приходится 6 км, на «красные» - 5 км, на «черные» - 3 км. Нижняя станция канатной дороги находится на уровне 900 м, верхняя - на высоте 2247 м. Абсолютные высоты здесь не так велики, зато снежные пушки гарантируют снежный покров на протяжении всего зимнего сезона.

Нойштифт


Нойштифт - оптимальный вариант для семейного отдыха, для начинающих и среднего уровня подготовки лыжников, но и профессионалы найдут трассу под себя: на курорте 30 км «синих» трасс, 26 км «красных» и 41 км «черных». Курорт предлагает 6500 мест в гостиницах всех категорий - от хорошо оборудованных ферм и крестьянских домов до роскошных пятизвездочных отелей. Расстояние до ледника Штубай около 10 км.

Майерхофен
Горнолыжный курорт Австрии предоставляет широкие возможности для катания в нескольких районах по всей долине, включая ледник Хинтер-тукс с гарантией идеального снежного покрова, ски-сафари в Циллерталь Арена и, конечно, огромный район катания Циллерталь 3000. Особенно популярным он стал после объединения с зоной катания Ланерсбах. В Майерхофене есть три основных района катания, из которых Ахорн рекомендуется новичкам и лыжникам, имеющим некоторый опыт, а Пенкен - опытным спортсменам и профессионалам. Максимальная высота - 3286 м Протяженность трасс составляет 146 км, из них «черные» - 15%, «красные» - 65%, синие - 20%. Количество подъемников - 46. 

Хиппах и Рамзау

Хиппах и Рамзау - два поселка в самом центре долины Циллерталь - представляют собой по сути один горнолыжный курорт Австрии (они разделены железной дорогой) и расположены всего в 3,5 км от Майерхофена. Между ними и Майерхофеном очень хорошее сообщение, регулярно ходят электрички и автобусы. При наличии пропуска на подъемники проезд на всем общественном транспорте бесплатный. В самом поселке Хиппах находится подъемник, который ведет на гору Пенкен, таким образом можно подняться со стороны поселка Хиппах и спуститься в Майерхофене и наоборот. В Рамзау есть свой небольшой район катания.

Цель ам Циллер
Когда в 1999 году были объединены три района катания - Цель, Герлос и Кенигсляйтен - и образовалось самое большое лыжное сафари в долине Циллерталь, этот поселок стал достойным конкурентом Майерхофену. Общая протяженность трасс - 115 км, из них: «черные» - 10%, «красные» - 75%, «синие» - 15%. Всего подъемников 42. Кроме того, живущие здесь туристы могут кататься в других районах долины, включая ледник Туксер.

Герлос
Из Герлоса доступен весь район катания Циллерталь-Арена. Это 210 км горнолыжных трасс от Целль ам Циллера до очень живописного местечка Кенигляйтен и Вальда (расположенного уже в Зальцбургерланде).

Зёлль
Один из туристических центров большого горнолыжного курорта Австрии Бриксенталь/Вильдер Кайзер: 250 км трасс на востоке земли Тироль, в 80 км от Инсбрука и Зальцбурга. Отличный выбор трасс для средних и хорошо подготовленных лыжников и любителей ски-сафари. Общая протяженность связанных между собой трасс для горных лыж рекордна для Австрии - 250 км. «Синие» трассы - 107 км, «красные» - 129 км, «черные» - 17 км.

Зёльден
Один из лучших горнолыжных курортов Австрии с двумя ледниками, современными подъемниками. Подойдет и начинающим лыжникам, и более опытным. Над Зёльденом есть три района катания, на которых можно найти самые разнообразные трассы. Самое интересное в Oetztal Arena - это два ледника Tiefenbach & Rettenbach, соединенные между собой подъемниками и туннелем. Есть в Зёльдене и знаменитая профессиональная трасса Австрии, на которой ежегодно открывается Кубок мира по горным лыжам. Максимальная высота 3249 м гарантирует наличие снежного покрова. Протяженность трасс - 141 км, из них «черные» 15%, «красные» 55%, «синие» 30%. 33 подъемника.

Обергургль
Считается одним из самых высокогорных горнолыжных курортов Австрии. С середины ноября по май здесь идеальные условия для катания. Протяженность трасс - 110 км, из них «черных» - 18%, «красных» - 50%, «синих» - 32%. Подъемников - 23. С 1998 г. восьмиместная канатная дорога Top-Express соединила ранее независимые области Хохгургль и Обергургль. Теперь одинаково легко достижимы и просторные солнечные склоны над Хохгурглем, и хорошие «красные» трассы в районе Обергургля.

Ишгль
Этот курорт рекомендуют экспертам и продвинутым лыжникам. Максимальная высота - 2864 м, протяженность трасс - 205 км («черные» - 15%, «красные» - 60%, «синие» - 25%). Количество подъемников - 42. И лыжникам, и обычным туристам понравится apr?s-ski. На сегодня Ишгль является самым модным и одновременно самым дорогим курортом Австрии. Здесь находится одна из самых больших зон катания, где, не снимая лыжи, можно объехать все трассы. Кроме района катания Ишгль в долине Пацнаун можно кататься и в Швейцарии - район Самнаун, который к тому же является зоной беспошлинной торговли.

Серфаус
Курорт отличают разнообразные и очень ухоженные трассы. В целом его можно рекомендовать для начинающих и совершенствующихся лыжников, семей (для детей есть великолепные сноупарки), которые выбирают хорошее катание и комфортное проживание. Протяженность трасс - 160 км («черные» - 15%, «красные» - 60%, «синие» - 25%). Количество подъемников - 53. Кроме непосредственно Серфауса есть несколько зон катания, куда туристов доставляет бесплатный автобус: Фис, Рид, Наудерс и ледник Каунерталь (на все эти зоны катания действует единый ski-pass).

Санкт-Антон
Особенный микроклимата практически всегда обеспечивает обилие снега, даже на южных склонах. Особенно интересны трассы Санкт-Антона для продвинутых лыжников и экспертов, курорт изобилует профессиональными трассами, на которых проводятся международные соревнования. «Черные» трассы - 25%, «красные» - 50%, «синие» - 25%. Количество подъемников - 85. В Арльберге действует единый ski-pass для всего региона, включая Санкт-Антон, Лех и Цюрс.

Лех
В отличие от Санкт-Антона Лех - курорт изысканный и амбициозный. Здесь можно встретить известнейших лиц и зайти в бутики модных фирм, которые расположены на каждом шагу. Курорт подойдет опытным горнолыжникам. Лыжный сезон длится с декабря по май, гарантия снежного покрова на склонах - до конца апреля. Особенность этого курорта - большое количество (88 км) хорошо подготовленных «красных» трасс и 180 км трасс, проходящих по глубокому снегу, которые доступны только очень квалифицированным лыжникам.



Зальцбург

Цель Ам Зее/Капрун
Именно с Цель ам Зее начиналось знакомство российских лыжников с Австрией. Протяженность трасс - 75 км. Соотношение трасс: «черные» - 20%, «красные» - 35%, «синие» - 35%. Горнолыжный сезон продолжается с декабря по апрель, а на леднике Капрун - круглый год. Почти все горнолыжные трассы пригодны для сноуборда.

Бад Гасштайн
Этот известный гидротермальный курорт с радоновыми источниками с температурой воды 44-47 °С расположен на высоте 1002 м над уровнем моря. Курорт подходит начинающим и средне катающимся туристам. Протяженность «синих» трасс - 53 км, «красных» - 104 км, «черных» - 13 км.

Обертауэрн
Один из самых интересных горнолыжных курортов в земле Зальцбург. Много целинных спусков, большинство трасс прекрасно подходит для совершенствования техники катания. Важно, что здесь отсутствует привычная маркировка трасс, отмечены только направления круговых маршрутов (по и против часовой стрелки). Самая сложная трасса - Gamsleiten 2, ее длина 937 м.