Горнолыжные курорты Италии

Валь д’Аоста | Пьемонте | Ломбардия | Трентино | Венетто

Валь д’Аоста

Аоста/Пила
Общая протяженность трасс - 70 км. Курорт подходит и для начинающих, и для продвинутых лыжников: 26 трасс различной степени сложности, из которых 3 «синих», 19 «красных» и 4 «черных». 12 подъемников. Пила очень популярна у сноубордистов. Недавно там была построена новая зона Freestyle Area, разделенная на две части: Pipe Zone (халф-пайп длиной 120 м) и Slopestyle Zone (сноу-парк для сноубордистов и любителей фристайла).

 

Курмайор

Уже в 18 веке это место было популярно среди англичан благодар-отдых. Курмайор рассчитан на хорошо катающихся лыжников, любителей неподготовленных и целинных трасс. Общая протяженность горнолыжных трасс 100 км, из них 15 «синих», 12 «красных» и 4 «черных» (северо-западный склон). Для детей есть горнолыжный детский сад (от одного года), горнолыжный курс (от четырех лет), детский сад при спортивном центре (от одного года), отдельная зона катания и четыре детских подъемника.

Ля Туиль
Сезон - с декабря по начало марта. Расположен на границе с Францией. Связан единой системой подъемников с французским курортом Ля Росьер (дополнительные 130 км трасс, которые обслуживаются 37 подъемниками). Оба курорта подойдут для начинающих и совершенствующихся. Однако любителям сноуборда и внетрассового катания понравятся несколько районов в Ля Туиле. На этом курорте возможны занятия хели-ски. Опытные лыжники останутся довольны и «черными» спусками к курорту, к нижней станции подъемника в Ля Туиле.

Червиния
Расположена на высоте 2050 м на итальянской стороне Маттерхорна, связана подъемниками со швейцарским Церматтом. Церматт и Червиния образуют единый 450-километровый регион катания. Сезон, благодаря высотам, длинный: снег лежит с декабря по конец мая, летом возможно катание на ледниках. Общая протяженность трасс в Червинии - 174 км, из них 9 «синих» (53 км), 18 «красных (99 км), 9 «черных» (40 км). 37 подъемников. Для детей есть горнолыжный детский сад (с трех лет), горнолыжные курсы (от пяти лет).

Шамполюк
Шамполюк - наиболее молодежный и тусовочный горнолыжный курорт Италии в регионе Валь д’Аоста. В то же время он хорошо подходит для семейного отдыха. Для детей от четырех лет есть горнолыжный курс; отдельная зона катания; два подъемника.

Грессоней
Общая протяженность трасс - 180 км, из них: 18 «синих», 40 «красных», 6 «черных». Самая длинная трасса - 11 км. Всего подъемников 35. Курорт предназначен для хорошо катающихся лыжников, хотя для начинающих здесь имеются специальные зоны. Раз в году здесь проходит одно из красивейших в Валь д’Аосте соревнований по классическим лыжам - международный марш Гран Фондо «Монте Роза Лауф». В Грессоней Сен Жан стоит отметить «черную» трассу Weismatten, это одна из наиболее техничных альпийских трасс.

 

Пьемонте

Сестриер
  Как горнолыжный курорт Италии Сестриер начал развиваться с 1930 года. Сейчас это главный курорт объединенного итало-французского горнолыжного региона Via Lattea («Млечный Путь», курорты Сестриер, Соуз д'Уль и Сансикарио), в феврале 2006 года принимавший у себя XX зимнюю Олимпиаду. Так как курорт расположен на высоте 2035 м, здесь никогда не бывает проблем со снегом. Большинство трасс не для начинающих, здесь преобладают «красные» и «черные». Курорт идеален для хорошо катающихся, любителей ski safari и скоростных спусков. Для детей есть детский сад (от двух лет), горнолыжный курс (от шести лет).

Бардонеккья
Курорт любим сноубордистами. Во время ХХ зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине Бардонеккья принимала у себя соревнования по сноуборду. Основной достопримечательностью курорта по праву считается олимпийский халф-пайп, длина которого составляет 130 м, ширина 17,5 м, а высота 5,7 м.

 

Ломбардия

Бормио
  В Бормио 50 км трасс и самый большой перепад высот во всех Альпах (от 3000 до 1225 м). Бормио широко известен в Европе прежде всего как молодежный горнолыжный курорт Италии. Это объясняется наличием недорогого размещения в апартаментах, пансионах и отелях 3*. Высоко ценятся не только трассы, но и термальные источники курорта.

Бормио является частью лыжного региона Альта Вальтеллина и входит в систему Alta Valtellina Lift Pass, которая дает возможность кататься на склонах Ливиньо, Санта-Катерины (15 км от Бормио, на высоте 1730 м) и Сан Коломбано (расположен у входа в Вальдидентро, в 20 минутах езды от Бормио). В Бормио можно найти лыжные трассы как для начинающих (30% «синие»), так и для профессионалов (10% «черные»). Но в большей степени здесь представлены «красные» трассы (60%). Есть горнолыжные школы, куда принимаются дети от трех лет, оборудованный детский сад, где учат азам горнолыжного спорта: предусмотрены учебные трассы, игрушки, эскалаторные подъемники.

Ливиньо
  Один из крупнейших горнолыжных курортов Италии, к югу от швейцарской границы. 110 км трасс, из которых 42% для начинающих, 46% средней сложности, 12% сложных. Самая длинная трасса - 4 км. 33 подъемника пропускной способностью 46 460 человек в час. Снег здесь лежит с ноября по май. Возможности катания этим не ограничиваются. К услугам лыжников единый абонемент Alta Valtellina («Альта-Валтеллина»), который позволяет кататься на трассах курортов Бормио и Санта-Катерина. Между всеми этими курортами курсируют бесплатные автобусы (ski-buses). Ливиньо является duty free курортом, поэтому может похвастаться прекрасным шопингом.

 

Трентино

Арраба

130 км трасс, из них 70 км - «синие», 53 км - «красные», 7 км - «черные». Курорт предлагает 52 км трасс, соединенных с зоной Marmolada. Несмотря на преобладание суперсложных трасс, в Араббе все же есть несколько несложных спусков. Интересное целинное катание возможно почти на всех склонах, на которых расположены описанные нами трассы. Однако за трассу операторы рекомендуют выходить только очень опытным лыжникам, так как склоны имеют весьма сложный рельеф.

Валь Гардена
Горнолыжники предпочитают размещаться в верхней части долины в городках Сельва и Санта-Кристина, откуда современные подъемники ведут к основным зонам катания: Пассо Села - «синие» трассы, Пассо Гардена - «красные», Сеседа (самый высокогорный район катания) - «красные» трассы и целина. Для детей есть детский лыжный курс с четырех лет, лыжные гонки, детский сад, отдельная территория для катания, пять подъемников

Валь ди Фасса
Часть долины Фасса, где расположены городки Канацеи и Кампителло, считается самой престижной зоной катания. Именно здесь проходит знаменитая «кругосветка» Селла-Ронда. Благодаря частой смене трасс и лыжных районов долина подходит для любителей разнообразного катания. Так, это хороший вариант для семей и компаний с разным уровнем катания. 20% трасс - для начинающих, 56% средней сложности 24% сложных.

Регион условно делится на четыре зоны катания. Первая охватывает область над курортами Кампителло и Канацеи, которая входит в состав знаменитой «кругосветки» Селла-Ронды. Вторая - небольшой самостоятельный участок над курортом Альба (Alba, 1460 м). Третья включает курортные городки Поцца и Виго-ди-Фасса. Первая и вторая зоны объединены в единый абонемент (ski-pass), третья имеет свой собственный абонемент. Но на все три зоны распространяется единый абонемент «Доломити-суперски».

Валь ди Фьемме
Огромный (до 500 км спусков) регион катания Доломитовых Альп. Для удобства горнолыжников предусмотрен единый ski pass на все районы катания - Dolomiti Superski, хотя есть и ski pass отдельно для каждого из этих районов. Курорты долины подойдут для начинающих горнолыжникам и тех, кто еще не приобрел достаточного опыта в покорении горных склонов. Сложность трасс: 40% «синих», 50% «красных», 10% «черных». В Валь ди Фьемме особой популярностью пользуются курорты Кавалезе и Предаццо. Все области катания Валь ди Фьемме связаны между собой лыжными автобусами (ski-buses), поэтому из любого курортного городка легко добраться до приглянувшихся спусков. Для детей от четырех лет есть горнолыжный детский сад, отдельная зона катания, детский подъемник.

Мадонна ди Кампильо
30% «синих» трасс, 55% «красных» и 15% «черных». Мадонна ди Кампильо - модный курорт, куда приезжают не только из-за прекрасных длинных трасс («красных» и «синих»), но и ради приятного общения и тусовок. Подходит для любителей шумного отдыха, средних и начинающих лыжников (14% «черных», 36% «красных» и 50% «синих» трасс). Это место часто рекомендуют семейным парам, где, кто-то катается очень хорошо, а кто-то хуже. Среди итальянцев, которые составляют до 90% всех гостей, Мадонна ди Кампильо считается самым популярным горным курортом. Для детей от пяти лет есть горнолыжные курсы.

 

Венетто

Кортина д’Ампеццо

Фешенебельный горнолыжный и SPA курорт Италии, зимний Сан-Тропе. Расположенное в самом сердце доломитовых Альп (1224 м над уровнем моря) это место считается одним из самых солнечных, потому как солнце здесь бывает не менее семи часов каждый день. Курорт привлекает не только заядлых горнолыжников, но и приверженцев роскошного, элегантного отдыха. Corso Italia - центральная улица Кортины - имеет репутацию одной из известнейших пешеходных зон Альп. Трассы подходят для горнолыжников среднего уровня, их общая протяженность 110 км, из них 55 км - «синие», 45 км - «красные», 10 км - «черные».