Горнолыжные курорты Франции

Область Ле Гранд Альп | Область Три долины | Область Парадиски | Область Ле Порт дю Солей | Область Монблан | Область Эспас Килли

Область Ле Гранд Альп

Альп д’Уэз

Курорт расположен на высоте 1860 м. Общая протяженность трасс - 249 км. Здесь находится самая длинная трасса в мире, это 16-километровый спуск «Саренна» с вершины Пик Блан. Специально для туристов из России, которых в прошлом году в Альп д’Уэз побывало 640, в ночь на 7 января на курорте будет проходить русский праздник - ночной спуск на лыжах с награждением победителей. Первый приз - пара лыж. Альп д’Уэз считается курортом среднего уровня, рассчитанным в большей степени на семьи с детьми. Здесь очень удобная зона катания для начинающих, которая находится на большом плато в центре курорта. Чуть выше - трассы для более продвинутых лыжников, а еще выше - черные трассы для экспертов. Такое расположение трасс очень удобно для семей, где есть лыжники с разным уровнем катания. Ски-пасс курорта позволяет кататься на соседнем курорте Ле дез Альп. Причем курорты соединяет вертолетная линия, время полета составляет всего 7 минут. Стоимость билета на вертолет - 60 евро. Среди российских лыжников очень популярны однодневные полеты на соседний курорт. Стоимость ски-пасс на 6 дней (взрослый) - 198 евро, расстояние до ближайшего аэропорта Гренобля - 63 км.

Ле 2 Альп

Горнолыжный курорт Франции объединяет две альпийские деревушки, отсюда и название. Здесь располагается самый большой в Европе сноу-парк. Есть ледник, на котором летом тренируются сноубордисты со всего мира. На курорте 220 км трасс. Ле 2 Альп предлагает средние цены на размещение, рассчитан скорее на молодежь и семьи с детьми. Молодых лыжников и сноубордистов особенно привлекают возможности внетрассового катания на соседнем курорте Ла Грав. Кроме того, в Ле Дез Альп много баров, где бурно завершают вечера многочисленные лыжники. Российских туристов на курорте пока немного, но это, скорее всего, связано с тем, что россияне в целом меньше ездят в южные Альпы. Расстояние до ближайшего аэропорта Гренобля - 120 км.

Область Три долины

Мерибель

Высота катания - от 1450 до 2953 м. Мерибель - самый популярный в России горнолыжный курорт Франции, расположенный в самой большой в мире области катания. В прошлом году здесь побывали почти 7,5 тыс. россиян. Преимущества Мерибеля - в большом количестве резиденций по самым разным ценам. Всего на курорте около 40 тыс. мест. Ски-пасс на 6 дней только для Мерибеля (150 км трасс) стоит 178 евро, для объединенной зоны катания «Три долины», насчитывающей 600 км трасс - 220 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Шамбери - 95 км.

Куршевель

Самый знаменитый горнолыжный курорт Франции, который особенно прославился прошлой зимой после скандала, связанного с олигархом Прохоровым и его девушками. Прошлой зимой в Куршевеле отдохнуло 7196 россиян. Курорт был открыт в 1946 году. Здесь 15 отелей 4* (напомним, что во Франции не бывает отелей 5*) и множество дорогих шале. Из-за популярности курорта у российской элиты в высокий сезон - в начале января - здесь очень трудно забронировать отели. Ски-пасс на 6 дней стоит 166 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Женевы - 140 км.

Валь Торанс

Курорт расположен на высоте 2300 м, что гарантирует хороший снег при любой погоде. Подъемники расположены на высоте от 2300 до 3230 м. Стоимость ски-пасса на 6 дней (140 км трасс) - 169 евро. Валь Торанс - спортивный курорт, популярный, в первую очередь, у молодежи. Расстояние до ближайшего аэропорта Шамбери - 112 км.

Брид ле Бан

Недорогой горнолыжный курорт Франции у подножия Мерибеля. Канатная дорога связывает его с трасами Мерибеля и таким образом со всей областью катания «Три долины». В Брид ле Бане - хороший выбор размещения по приемлемым ценам. Кроме того, здесь открыт большой термальный комплекс. В прошлом году поток из России сюда составил почти 800 человек - он вырос вдвое по сравнению с сезоном 2006/2007 гг. Расстояние до ближайшего аэропорта Шамбери - 80 км.

Область Парадиски

Лез Арк

Объединяет 5 курортов Франции, предлагающих катание на горных лыжах от 1200 до 3226 м. На курорте много апартаментов и отелей, расположение которых во Франции позволяет вставать на горные лыжи прямо у входной двери. В прошлом году здесь побывало 2500 россиян. К новому сезону на курорте Лез Арк 1950 открылись 2 новых резиденции. Стоимость ски-пасса на 6 дней - 192 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Шамбери - 104 км.

Ла Плань

На этом курорте - 6 лыжных станций, расположенных на высотах от 1800 до 2100 м. Пять лет назад трассы Ла Плани и Лез Арка были объединены в общую зону катания Paradis Ski, насчитывающую теперь 425 км трасс. Кроме того, в Ла Плани находится единственная во Франции трасса для бобслея. Стоимость ски-пасса на 6 дней (225 км трасс) - 197 евро. Ски-пасс для объединенной зоны катания - 237 евро.

Область Ле Порт дю Солей

Морзин-Авориаз

Курорт располагается на высоте от 1000 до 2466 м. Здесь 177 км трасс. Морзин - это старинная альпийская деревушка, Авориаз, расположенный выше - современный курорт с большим количеством резиденций. В начале января здесь проходит самый большой забег на собачьих упряжках в Европе. Ски-пасс на 6 дней стоит 141 евро, для объединенной зоны катания - 189 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Женевы - 75 км.

Ле Же

Это новый для российского рынка горнолыжный курорт Франции. Кататься на горных лыжах можно на высотах от 1172 до 2002 м. Здесь 110 км трасс. Тихая альпийская деревушка с красивой архитектурой хорошо подходит для семей с детьми. Ски-пасс на 6 дней стоит 141 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Женевы - 55 км.

Область Монблан

Межев

Межев - старинная савойская деревня, ее первое упоминание относится к 1200 г. Сейчас это дорогой горнолыжный курорт Франции, рассчитанный на аристократическую публику. 60% отдыхающих здесь - сами французы, тогда как среднее для Альп соотношение французских и иностранных туристов - 50 на 50. В прошлом году в Межеве побывало 485 туристов из России. Центр деревни - пешеходная зона, передвигаться здесь можно только на собачьих упряжках. На центральных улицах располагаются более 200 магазинов, в том числе, бутики самых известных фешенебельных марок. Здесь хорошая кухня, много дорогих ресторанов. На курорте, в основном, располагаются гостиницы 3-4* и шале. Подъемники находятся на высоте от 1050 до 2350. Протяженность трасс - 162 км, стоимость ски-пасса на 6 дней - 166 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Женевы - 70 км.

Ле Контамин Монжуа

Новый курорт на российском рынке. Подъемники расположены на высоте от 1164 до 2500 м. Самой высокой точки курорта - 2500 м - открывается отличный вид на Монблан. Ле Контамин - тихий семейный курорт, подходящий для отдыха с детьми. Здесь 120 км трасс. Стоимость ски-пасса на 6 дней - 148 евро. До ближайшего аэропорта Женевы - 96 км.

Область Эспас Килли

Валь д’Изер

Валь д’Изер стал одним из первых французских курортов, вышедших на российский рынок, неудивительно поэтому, что сейчас это третий по популярности курорт у россиян. Прошлой зимой здесь отдохнули 7106 россиян, которые заняли 4-5 место по числу ночевок. Курорт располагается на высоте от 1550 до 3456 м. Стоимость ски-пасса на 6 дней - 202 евро. Расстояние до ближайшего аэропорта Шамбери - 134 км.

Тинь

Тинь - высокогорный курорт, построенный в 50-е годы на высоте 2100 м. Подъемники располагаются на высоте от 1550 до 3456 м. В прошлом году здесь побывали 878 туристов из России. В Тине запрещено движение автомобилей, передвигаться можно только на тройках, лыжах или пешком. Недавно ниже курорта была построена большая подземная парковка, где туристы могут оставить машины на долгий срок и пересесть на местные автобусы. Достопримечательность курорта - горное озеро, где зимой для туристов организуются погружения под лед. В объединенной зоне Эспас Килли - 300 км трасс. Ски-пасс на 6 дней стоит 202 евро. До ближайшего аэропорта Шамбери - 130 км.

Шамони

Шамони - самый известный горнолыжный курорт Франции, а может быть, и мира. Возможно, благодаря тому, что в 1924 году здесь прошла первая Зимняя Олимпиада. Курорт расположен на высоте 1035 м, верхняя станция подъемника - на высоте 3275 м. По сравнению с маленькими альпийскими деревушками Шамони - настоящий город, население которого составляет 10 тысяч жителей. Здесь есть железнодорожный вокзал, большой боулинг-клуб казино, около 200 магазинов и более 200 ресторанов. Курорт рассчитан в большей степени на молодых туристов, которых помимо катания интересует вечерний досуг. В Шамони - 155 км лыжных трасс. Ски-пасс на 6 дней стоит 220 евро. За 20 минут на автобусе можно добраться до итальянского Курмайора и покататься на территории соседней страны. Расстояние до ближайшего аэропорта Женевы - 88 км.