Горнолыжные курорты Швейцарии

Бернское нагорье | Валле | Гризон | Регион Женевского озера | Центральная Швейцария

Бернское нагорье


Гриндельвальд

Перепад высот: 1034-3454 м

Около 228 км трасс: 8 синих, 25 красных, 10 черных. 80 км трасс для зимних пешеходных прогулок, 60 км трасс для равнинных лыж, 36 км трасс для катания на санках.



Гриндельвальд расположен в сердце огромного, всемирно известного высокогорного района Юнгфрау, в глубокой живописной долине у подножия сурового Айгера (3970). Любителей зимнего отдыха привлекают отличные возможности катания в 7 зонах большого горнолыжного района, связанных горными поездами, подъемниками, ски-басами и трассами.

Гштаад

Перепад высот - 1050 - 3000 м.

Общая продолжительность трасс - 250 км: черных трасс - 20%, красных - 50%, синих - 30%, 69 подъемников, 50 км трасс для зимних пеших прогулок, 100 км трасс для равнинных лыж.

Гштаад – великолепный горнолыжный курорт Швейцарии, место отдыха кинозвезд, королей и бизнесменов, расположен на границе франко- и немецкоговорящей Швейцарии, на стыке 4 горных склонов. Горнолыжные школы Гштаада имеют отличную репутацию во всем мире. Для детей организуются увлекательные развлекательные мероприятия. На курорте есть детские сады, кроме того, можно нанять квалифицированную няню. 

Валле


Вербье

Вербье понравится любителям традиционной альпийской атмосферы, веселых тусовок и катания до упада. Основная публика на курорте – молодежь, люди среднего возраста и демократичного нрава. Один из лучших в мире горнолыжных курортов Швейцарии для фрирайда, Вербье расположен в самом большом горнолыжном регионе Швейцарии. В мекку фрирайда Вербье превратили едва ли не еще 400 км внетрассовых маршрутов. Многие из них доступны благодаря рационально устроенной системе подъемников, избавившей от необходимости час тонуть в снегу для того, чтобы выйти к склону с многообещающим названием вроде Stairway to Heaven.

Перепад высот 1500 -3330 м, количество трасс Вербье – 65 (150 км), в общем районе катания «Четыре долины» – около 110 (в т.ч. 39%- синих, 42% – красных и 19% черных), которые обслуживают около 50 бугельных подъемников, 29 -кресельных, 11- гондольных, 6 фуникулеров. Высшая точка – ледник Мон Форт (3330 м), с идеальными условиями для катания в течение всего сезона.

Этот высокогорный горнолыжный курорт Швейцарии, расположенный на высоте 1500м, находится в центре одного из крупнейших в мире районов катания «Четыре долины», объединяющего трассы Вербье, Цумаз, Ненда, Вейсоназ и Валь Де Бань, что в общей сложности составляет около 400 км и около 100 подъемников (на которые действует единый скипасс). Помимо катания на горных лыжах и сноуборде, в Вербье есть все возможности для занятия другими видами спорта: катание на равнинных лыжах (34 км отличных размеченных трасс), катание на снежных скутерах и картингах, тобогганах, гели-скиинг, прогулки на сноушуз, верховая езда, параглайдинг (Вербье называют «Меккой параглайдинга»), гольф в крытых помещениях и др.

Кран-Монтана

Один из самых красивых горнолыжных курортов во французской части Швейцарии. Скорее именно курорт, а не место для интенсивного ежедневного катания. Кран-Монтана известен среди поклонников беговых лыж. Зона катания сравнительно небольшая, хорошо подходит начинающим и средне катающимся лыжникам. Южная экспозиция склонов и много солнечных дней делают катание комфортным в любое время сезона, однако могут иногда сказываться на количестве снега. Курорт сильно вытянут и неоднороден по архитектуре, что может разочаровать любителей рафинированого альпийского стиля. Большой выбор отелей и других средств размещения – от апартаментов до шале, частных домов и даже кемпингов. Добираться до подъемников чаще всего необходимо на ski-bus или на собственных шатлах отелей. Курорт предлагает богатый выбор развлечений вне трасс: много магазинов известных марок (один из лучших курортов для шопинга в этой части Швейцарии). Цены умеренные. Ночная жизнь не слишком бурная, курорт больше подходит для спокойного и семейного отдыха.  

Перепад высот: 1500-3000 м. 50 трасс (160 км), из них 20 синих (60 км), 28 красных (80 км), 2 черных (20 км). 30 подъемников, в том числе: 1 фуникулер, 1 гон дольный подъемник, 6 кабинных, 8 кресельных, 14 бугельных.

Всемирно известный горнолыжный курорт Швейцарии, самое солнечное место в Европе, так называемая «столица Альп». Размах и значимость курорта настолько велики, что его по праву называют «dimension absolute» – абсолютно непревзойденным во всех отношениях.

Расположенный на высоте 1500 м, в 180 км от Женевы, Кран-Монтана гордо властвует над долиной реки Роны. Особый микроклимат курорта, изобилие солнца и чистейший воздух позволяют его гостям получить заряд энергии и кислорода. «Три кита» Кран-Монтана – горные лыжи, сноубординг и гольф (в гольф в Кран-Монтана играют более ста лет, с 1939 года здесь проводятся открытые чемпионаты Швейцарии, а с 1983 года – европейские розыгрыши кубков по гольфу). Кран-Монтана – рай для любителей всех видов спорта и активного отдыха. Для любителей зимних походов имеются трассы для пеших прогулок (50 км), проводятся организованные вылазки на снегоступах и лыжные прогулки, причем каждый вторник – в ночное время по освещенным трассам. Параглайдинг, катание на воздушных шарах, альпинизм – для любителей экстремальных ощущений.

Лейкербад

Первыми открыли для себя Лейкербад древние римляне, по достоинству оценившие целебные свойства его источников. Сегодня здесь открыто 30 купален и бассейнов, ежедневно наполняющихся 4 млн. литров горячей термальной воды. 

Лыжный сезон в Лейкербаде начинается уже в начале декабря и длится до апреля. Достаточно большой перепад высот (1411–2700 м), сноупарк, возможости для занятий кайт-серфингом на снегу и неплохие внетрассовые маршруты с лихвой компенсируют небольшие размеры основной зоны катания в Лейкербаде для опытных лыжников. А спокойный рельеф склонов и главным образом красные и синие трассы вполне подойдут тем, кто в Лейкербаде прежде всего просто отдыхает.  

Лейкербад - типичный горнолыжный курорт Швейцарии, известен своими термальными источниками. Высота 1400 м. Трассы для лыж — 60 км: синие — 9 км, красные — 33 км
черные — 18 км. Район фристайла — 300 км. Half-pipe — 80 м. Искусственный снег — 1 км. 18 подъемников

Саас-Фэ

Высокогорный, сравнительно небольшой курорт расположен в конце долины Саасталь, чуть выше соседей – Саас-Грюнде и Саас-Альмагеле, включенных в объединенный ски-пасс. Зона катания в Саас-Фе не очень большая (100 км трасс), но надежно укрытая снегом с ноября до начала мая. Ледник открыт для катания круглый год с техническим перерывом в мае-июне. Уверенно себя здесь будут чувствовать средне и хорошо катающиеся лыжники, для начинающих склонов гораздо меньше – фактически только широкий центральный выкат к курорту. Возможности внетрассового катания ограничены. Нижние станции подъемников находятся в стороне от отелей – от пеших прогулок или поездок на электромобиле (движение машин на курорте запрещено) никуда не деться. Большой выбор средств размещения, в том числе шале и апартаментов, в сочетании с приемлемыми ценами и спокойная альпийская атмосфера делают курорт популярным и более чем подходящим местом для семейного отдыха. Молодежь в Саас-Фе привлекает известный далеко за пределами Швейцарии сноупарк на леднике и тусовка единомышленников.

Перепад высот: 1800-3600 м. 137 км маркированных трасс: 13 синих, 14 красных, 8 черных. Количество подъемников — 22, в том числе: гордость Саас-Фэ — Alpine Express и Alpine Metro, 4 кабинных, 3 гондольных, 2 кресельных, 13 бугельных.

Один из красивейших уголков в мире, Саас-Фэ расположен среди самых высоких альпийских вершин – 13 горных исполинов, высотой свыше 4000 м. Саас-Фэ – горнолыжный курорт Швейцарии на все вкусы, ски-регион подходит для всех категорий горнолыжников и сноубордистов, для начинающих и профессионалов. Гордость Саас-Фэ – Alpine Express и Alpine Metro. Альпин Экспресс – воздушная канатная дорога, по которой за несколько минут можно добраться до ближайшего ледника Фелскин (3000 м). Саас-Фэ – 30 км трасс для беговых лыж, санные трассы, открытый каток, спортивный центр (закрытые корты для тенниса и бадминтона, закрытый бассейн с джакузи, солярий, сауна, фитнес-центр, настольный теннис, бильярд), школа сноубординга, горнолыжная школа, центр обучения беговым лыжам, параглайдингу, альпинизму.

Церматт

Церматт – один из двенадцати европейских курортов, входящих в Best of the Alps – своеобразный элитарный клуб лучших альпийских курортов. Катание в Церматте заслуживает самых высоких похвал: гарантия снега, трассы на любой вкус, превосходные возможности для фрирайда, объединенная с итальянской зона катания. Не так давно новые подъемники связали все три «домашних» района катания – Роторн, Горнерграт и Шварцзее – в единую сеть, так что теперь можно устраивать полноценное ски-сафари по всему региону, не возвращаясь в сам Церматт. 
Для начинающих больше подойдет район Горнерграт. Наиболее сложные для катания склоны находятся в Шварцзее. Для фрирайдеров здесь размечено несколько увлекательных маршрутов. Любителям со средним уровнем катания подойдут длинные, прекрасно ухоженные красные трассы в секторе Горнерграт.

Расположен на высоте 1620 м. Перепад высот: 1620-3820 м. 313 км размеченных горнолыжных трасс: 38 синих трасс, 47 красных, 29 черных.

Церматт — это именно то место, где не бывает очередей на подъемники, среди которых:

  1. 1 метро, 1 поезд
  2. 12 кабинных
  3. 7 гондольных
  4. 30 бугельных подъемников
  5. 19 кресельных

Церматт окружен 29 пиками выше 4000 метров. У Церматта две зоны катания. Gornergrat-Hohtalli-Stockhorn связаны с Sunnegga-Blauherd-Rothorn через Gant (2223), расположенный на дне разделяющей их долины, откуда в одну сторону поднимает 125-местный фуникулер, в другую — 4-местные кабины старенькой гондольной дороги. Вторая зона объединяет склоны в непосредственной близости от Маттерхорна (4478), между Schwarzsee и Kl. Matterhorn на швейцарской стороне, со склонами над итальянским курортом Червиния. Перебраться из первой зоны во вторую несложно: с Gornergrat (3090) надо спуститься вниз и метров 200 пройти пешком до Furi (1864). Трассы Церматта объединены в единую систему с трассами итальянской Червинии, что увеличивает общее количество доступных трасс до 313 км.

Шампери

Перепад высот 1055 – 2300 м, 2 кабинных и кресельный подъемники, ведущие к «Порт Дю Солейл».

Единый ски-пасс действует на всю долину Порт дю Солейл – 228 подъемников, 650 км и 290 размеченных трасс различных уровней сложности). Курорт представляет собой часть одного из крупнейших интернациональных районов катания «Порт дю Солейл», объединяющего 12 швейцарских и французских курортов. Со швейцарской стороны рядом с Шампери расположены Моржэн (1400-2000 м), Шампусси (1600 – 2150 м), Ле Крозет (1672-2400 м), Торгон (1100-2000 м), Валь ди Лье (995 – 1672 м) и Плянашо (1800 – 2000м), которые связаны между собой общими трассами. Ориентировочное время в пути между курортами – 45 мин.-1час.30 мин. Между Шампери, Плянашо и Ле Крузет действуют специальные трассы для сноубординга, соответствующие самым высоким требованиям, со снежными трамплинами и т.д. Для любителей равнинных лыж имеется 7 км размеченных трасс, многие из которых освещены – можно кататься до 10 часов вечера. Проводятся организованные прогулки на снегоступах. Работают школы горных лыж и сноубординга. Стоимость обучения в горнолыжной школе в группе от 6 чел. – 30 шв.франков/час, прокат оборудования для лыж /сноубординга – 43 шв.франка, для детей – стоимость одного дня пребывания в лыжном саду – 60 шв.франков (с питанием).

Гризон


Ароза

Общая пропускная способность – 21700. Общая площадь катания - 70 га. Площадь искусственного заснеживания - 8 га. Трассы для беговых лыж - 25 км. Зимние пешеходные маршруты, санные трассы, сноуборд - парк/халф-пайп.

Классический горнолыжный курорт Швейцарии в лучших швейцарских традициях, Ароза расположена на высоте 1800 м в долине, окруженной горами и образующими своеобразный резервуар. Склоны Арозы имеют преимущественно юго-восточную ориентацию. Трассы широкие, несложные и малолюдные, что является их очевидным достоинством. Лесных спусков практически нет. Лыжники со средним опытом катания получают истинное удовольствие от длинных, спокойных спусков с Hornli.

  1. Зона катания - 1800-2653 м
  2. Перепад высот - 853 м
  3. Количество трасс - 55
  4. Общая протяженность трасс - 70 км
  5. Самая длинная трасса - 6 км
  6. Зеленые трассы (легкие) - 35%
  7. Синие трассы (средней сложности) - 50%
  8. Красные трассы (сложные) - 15%
  9. Черные трассы (повышенной сложности) - 0%
  10. Количество подъемников - 16 
  • Кресельные - 7
  • Бугельные - 6
  • Гондольные - 1
  • Вагонные - 2 

Давос

Перепад высот 1540 – 2844 м. Количество трасс: – более 80, из них 30% – синих, 40% – красных, 30% – черных. 16 снежных пушек.

Подъемники: 3 фуникулера, 10 кабинных подъемников, 3 гондольных, 5 кресельных, 34 бугельных.

Трассы для равнинных лыж (75 км, в том числе освещенные ночные трассы), тропы для пеших прогулок (84 км). Давос, всемирно известный горнолыжный курорт Швейцарии и спортивный центр, расположен в обширной долине на юго-востоке Швейцарии на высоте 1560 м. Общая протяженность горнолыжных трасс составляет 320 км. Регион образуют несколько отдельных районов катания. По одну сторону долины расположены Pischa (2483), Jakobshorn (2590) и Rinerhorn (2490), по другую – связанные между собой Parsenn, с верхней точкой на Weissfluhgipfel (2844), и Gotschna (2285).

Санкт-Мориц

Перепад высот 1856 – 3300 м. 57 синих трасс, 136 красных и 36 черных.

Количество подъемников: 3 горных фуникулера, 7 кабинных, 1 гондольный, 3 кресельных, 46 бугельных.

Санкт-Мориц — респектабельный аристократичный горнолыжный курорт Швейцарии, расположенный в самом центре долины Энгадин. Непосредственно над городом, на южных склонах вокруг Corviglia/Piz Nair (2486/3057), находятся 80 км обихоженных спусков. Еще 70 км трасс - на противоположной стороне долины, на Corvatsch/Furtschellas (3303/2800), в двадцати минутах езды от центра курорта. Третий основной район катания Diavolezza/Lagalb (2978/2959), насчитывающий не более 50 км подготовленных спусков, расположен довольно далеко от С.-Моритца, за Понтресиной, у самого Бернинского перевала; добираться сюда надо минут сорок.

Регион Женевского озера


Вилалар

Перепад высот: 1300-3000м. 120 км размеченных горнолыжных трасс любых уровней сложности. 44 км трасс для равнинных лыж.45 подъемников (в том числе фуникулеры и кабины) Кроме того, четыре соседних района — Виллар, Дьяблере, Ле Мосс и Лейзэн — объединяют 80 подъемников и 220 км трасс.

Виллар (1300) — прекрасное место отдыха не только для горнолыжников, но и просто для желающих провести свой зимний отдых с комфортом и развлечениями. Многочисленные дискотеки, рестораны, бары, 2 спортивных центра с бассейном, катком, крытыми теннисными кортами, сквошем, а также 44 км трасс для равнинных лыж, керлинг, фитнес-центры, школы горных лыж, ночные спуски на горных лыжах с факелами, конный спорт, дельтапланеризм, полеты на параплане.

Дьяблере

Перепад высот: 1200-3000 м 65 км горнолыжных трасс, в основном — красные, много возможностей для внетрассового катания.

3 основные независимые зоны катания: это смежная с Вилларом (Meilleret-Villars), Glacier 3000 и Isenau. Meileret (подъемник идет прямо из деревни) соединяется с соседним регионом Villars-Gryon.

30 км трасс для равнинных лыж. 24 подъемника.

Для детей 4-8 лет работает лыжный детский сад (165 CHF в неделю при полном дне обучения), детский клуб для детей 48 лет (с питанием и развлечениями).
Проводится обучение горным лыжам для молодежи до 14 лет — 165 CHF/ неделя при полном дне обучения.

Дьяблере (1200) — тишайшая деревушка, основанная в XVI веке. Несколько отелей, уютные ресторанчики, сувенирные магазины. Курорт поражает спокойствием и удивительной красотой природы. Здесь оборудована одна из самых хорошо оснащенных лыжных станций в этих краях, предназначенная для семейного и детского отдыха. Можно сказать, что в Диаблере три основные зоны катания: это область, смежная с Вилларом, Glacier 3000 и Isenau. Ледник позволяет кататься даже летом. Помимо лыж, в Дьяблере 30 км трасс для беговых лыж и санная трасса длиной 7 км, крытый и открытый катки.

Центральная Швейцария


Энгельберг

Зона катания — 1050-3020 м. Перепад высот — 1970 м. Общая протяженность трасс — 82 км. Освещенные трассы — 2 км. Уровень сложности склонов: 20% — для начинающих,
60% — средней сложности, 20% — сложных.

  1. Самая длинная трасса — 12 км
  2. Внетрассовое катание — 8 км
  3. Могульные трассы — 8 км
  4. Площадь катания — 82 га
  5. Площадь искусственного заснеживания — 2 га
  6. Подъемники — 26
  7. (кресельных 6; бугельных 12; гондольные/фуникулеры 8)
  8. Общая пропускная способность — 24000
  9. Сноуборд — фан-парк/Halfpipe (2)/бордеркросс
  10. Высота сноупарка 2200-3020 м.
  11. Трассы для беговых лыж — 41 км (классика), 32 км (конек), 2 км освещенных
  12. Пешеходные маркированные маршруты — 45 км.
  13. Санные трассы — 3 (перепад высот 300 м, протяженность 2500 м, освещены).


Энгельберг это один из старейших и живописных курортов, название которого можно перевести как «гора ангела» и расположен недалеко от г. Люцерн.

На курорте — две отдельные зоны катания. Первая, рекомендуемая в основном для новичков и семейного катания — зона Бруни (Brunni) на северных склонах долины с перепадом высот более километра и пятью подъёмниками: кабинным, кресельным и тремя бугельными. Здесь 12 км трасс (5 км «красных», 7 км «синих») и учебные склоны. Вторая, основная зона катания находится южнее и имеет интересный рельеф — сначала две огромные ступени-плато: Гершниальп (Gershnialp, 1250 м) с бугелями и «синими» учебными трассами. Выше — ещё более широкая ступень Трюбзее (Troubsee, 1800 м) с замерзшим озером, откуда можно подняться в кабине на достаточно сложные трассы северных склонов Титлиса (верхняя станция Кляйн-Титлис, 3028 м) или кресельным подъёмником к перевалу Йох (Jochpass, 2207 м).