Горнолыжные курорты Андорры

Регион Валнорд | Грандвалира



Регион Валнорд

Пал-Аринсал/Ла Массана

Катание возможно только в Пал-Аринсале, но из Ла Массана до трасс можно добраться с помощью телекабины Seturia. Трассы этого курорта ориентированы в первую очередь на начинающих горнолыжников или тех, кто стоит на лыжах не очень уверенно. Кроме того, в Пал-Аринсале расположен сноу-парк Валнорда, где есть хорошие возможности для фристайла. Еще этот курорт славится большим количеством снежных пушек. Самый большой перепад высот - 1010 м. В то же время в секторе Пал не хватает размещения, тогда как Ла Массана очень бурно развивается в последние два года.

 

Здесь построено несколько новых хороших отелей 4*, к тому же Ла Массана находится всего в 15-20 минутах езды от столицы, что делает ее очень привлекательной для тех, кто хочет совместить отдых на горнолыжном курорте с шопингом.

Ордино-Аркалис

Особенностью этого курорта является длинный горнолыжный сезон. Катание происходит в основном на северных склонах, где снег лежит долго. Кроме того, в отличие от Пал-Аринсала здесь есть разнообразные спуски для продвинутых горнолыжников, в том числе «черные» и немаркированные трассы. Последние идут с самого пика горы через хвойный лес. Новички тоже найдут место для катания. Трассы для начинающих расположены на средней высоте. Для любителей фристайла в Ордино-Аркалис есть сноу-парк. Но отелей здесь немного и в основном категории 3*, правда, есть и один «пятизвездочник». Соответственно из-за ограниченности гостиничной базы этот регион привлекает относительно небольшой поток туристов. В то же время операторы утверждают, что те, кто хоть раз отдыхал в этом месте, из года в год возвращаются именно туда. В первую очередь их привлекают очень хорошие условия катания.

Грандвалира

Энкамп

Этот курорт будет интересен и новичкам, и опытным горнолыжникам. С одной стороны, в Энкампе, как и в целом в Андорре, больше всего трасс для начинающих, а с другой - здесь есть один из самых привлекательных в Андорре внетрассовых маршрутов. Еще одним плюсом курорта является наличие скоростного подъемника Funicamp, доставляющего лыжников в самую интересную зону катания Андорры - на курорты Сольдеу и Пас де ла Каса. Кроме того, по словам туроператоров, Энкамп традиционно выбирают настоящие горнолыжники - те, кто готов "пожертвовать комфортом ради хорошего катания". Большая часть гостиниц на курорте - экономичные отели 2-3*.

Канильо

Этот курорт можно назвать семейным. Он отлично подходит для тех, кто только начинает осваивать горные лыжи, и для семей с маленькими детьми. На территории курорта работает школа-сад для детей от трех лет. Туристы, которые стоят на лыжах уверенно, могут подняться на шестиместном кресельном подъемнике до «синей» и «красной» трасс. Кроме того, на курорте есть одна «черная» трасса. Туристов принимают гостиницы 5*, 4* и апарт-отель 3*. Причем в гостинице Font D`Argent Canillo расположен собственный SPA-центр. От ряда гостиниц организуются бесплатные трансферы до подъемников.

Эль Тартер

Курорт имеет общую зону катания с Сольдеу, расстояние до которого - 3 км. Здесь есть две зоны катания с «черными», «красными» и «синими» трассами и трассы для новичков. Любители фристайла и сноубордисты могут посетить сноупарк. Кроме того, у экстремалов есть возможность спуститься с вершины горы Pic d`Encampadana, куда туристов поднимают ратраки. Специально для детей в лесу проложена легкая горнолыжная трасса, которую украшают герои диснеевских мультфильмов. Главный недостаток этого курорта - небольшой выбор средств размещения. Кроме того, там нет отелей 5*.

Сольдеу

Считается одним из самых популярных курортов в Андорре. Большая часть трасс предназначена для лыжников среднего уровня, хотя опытным горнолыжникам предлагаются внетрассовые спуски, в основном в районе катания Ллосада. А новичкам лучше отправиться в район Эспиоле, в котором много простых трасс и, как правило, самый устойчивый снег. Популярность этому курорту придает и то, что основная масса туристов, проживающих в Андорра Ла Велла, Энкампе и в самом Сольдеу, поднимаются на станцию через сектор Сольдеу (станции Грандвалира). На самом курорте в основном представлены хорошие отели 4*, от которых можно дойти пешком до подъемников, что всегда очень ценится горнолыжниками. Кроме того, не так давно в Сольдеу открылся один из самых роскошных отелей в Андорре - Sport Hotel Hermitage & Spa 5*.

Грау Роч

Несмотря на то что основная часть трасс этого курорта рассчитана на горнолыжников среднего уровня, сюда приезжают и профессионалы. В Грау Роч находится одна «черная» трасса и есть множество возможностей для внетрассового катания. Кроме того, на этот курорт приезжают те, кто хотел бы попробовать себя во фристайле, так как здесь оборудована зона фристайла для начинающих. На курорте всего один отель - Grau Roing.

Пас Де Ла Каса

Этот курорт не уступает по популярности Сольдеу. Особенностью его является то, что здесь самый широкий выбор трасс для горнолыжников любого уровня. В верхней части долины расположены трассы для горнолыжников высокого уровня, а у подножия горы - для не очень опытных спортсменов. Одна из трасс спускается прямо в город. Кроме того, в Пас Де Ла Каса есть скоростные и слаломные трассы, а также все возможности для внетрассового катания. Как и в Грау Роч, желающие могут попробовать себя во фристайле. По инфраструктуре этот курорт похож на альпийские курорты Франции. До подъемников можно дойти пешком и, кроме того, здесь много баров, ресторанов, магазинов. К тому же это самый высокогорный район Андорры, снег здесь всегда выпадает рано и лежит долго.